DISEASES AND CONDITIONS

What is Heart Failure?

July 17, 2020

Что такое сердечная недостаточность?

Сердце - это мышца, которая качает кровь, обогащенную кислородом, во все части тела. Когда у вас сердечная недостаточность, сердце не может качать кровь должным образом. Кровь и жидкость могут попасть обратно в легкие, а некоторым частям тела не хватает крови, богатой кислородом, для нормальной работы. Эти проблемы приводят к появлению симптомов, которые вы чувствуете.

Если у вас сердечная недостаточность

При сердечной недостаточности с каждым ударом сердце покидает бедная кислородом крови. Существует 2 типа сердечной недостаточности. Оба влияют на то, насколько хорошо левый желудочек может перекачивать кровь. У вас может быть один или оба типа.

Поперечное сечение растянутого сердца с систолической сердечной недостаточностью.

Систолическая сердечная недостаточность.  Сердечная мышца становится слабой и увеличенной. Она не может перекачивать достаточно богатой кислородом крови, когда желудочки сокращаются. То, сколько крови выкачивает ваше сердце с каждым ударом, называется фракцией выброса. При систолической сердечной недостаточности фракция выброса ниже нормы. Это может привести к попаданию крови в легкие и вызвать одышку и, в конечном итоге, отек лодыжки. 

Поперечное сечение сердца с диастолической сердечной недостаточностью.

Диастолическая сердечная недостаточность. Сердечная мышца становится жесткой. Она не расслабляется между сокращениями, как должно быть. Это препятствует надлежащему наполнению желудочков кровью. Фракция выброса часто находится в пределах нормы. Это также может привести к возврату крови в организм и повлиять на такие органы, как печень.

Распознавание симптомов сердечной недостаточности

Если у вас сердечная недостаточность, вы должны каждый день уделять пристальное внимание своему телу и тому, как вы себя чувствуете. Таким образом, если проблема возникает, вы можете получить помощь, прежде чем она станет слишком серьезной. Вам нужно следить за изменениями симптомов. Пока симптомы не меняются, ваша сердечная недостаточность остается стабильной. Но если симптомы начинают ухудшаться, время принять меры.

Признаки и симптомы обострения сердечной недостаточности включают в себя:

  • быстрое увеличение веса от накопления жидкости,

  • одышка,

  • быстрый пульс,

  • кашель, который не проходит,
  • отек, особенно ступней, ног или живота,

  • сильная утомляемость,

  • тошнота и потеря аппетита.

Как сердечная недостаточность влияет на ваше тело

Когда сердце не перекачивает достаточно крови, вырабатываются химические вещества организма (гормоны), чтобы увеличить объем работы, выполняемой сердцем. Некоторые гормоны приводят к увеличению сердца. Другие обеспечивают ускорение работы сердца. В результате сердце может поначалу перекачивать больше крови, но оно не может удовлетворить текущие потребности. Так сердечная мышца слабеет еще больше. Со временем сердце прокачивает еще меньше крови. Это приводит к проблемам во всем теле, поскольку органы начинают ощущать последствия длительного недостатка кислорода. Если не лечиться, со временем это может вызвать проблемы с легкими, печенью и почками. Это также может привести к потере эластичности кожи и изменениям в области голеней. Слабое сердце само по себе может в конечном итоге привести к серьезному ухудшению здоровья и возможной смерти при отсутствии лечения.

Что такое фракция выброса?

Фракция выброса (EF) - это показатель того, насколько хорошо ваше сердце качает кровь. Он показывает, сколько крови в желудочке сердца откачивается (выбрасывается) с каждым сокращением. Его измеряют, чтобы помочь диагностировать сердечную недостаточность. Здоровое сердце выкачивает по крайней мере половину крови из желудочков с каждым ударом. Это означает, что нормальная фракция выброса составляет от 50% до 70%. При систолической сердечной недостаточности EF составляет 40% или менее. При диастолической сердечной недостаточности EF может находиться в пределах нормы. Ваш врач рассчитает фракцию выброса по эхокардиограмме или другим тестам. Ваш лечащий врач может поговорить с вами о вариантах лечения и о том, как улучшить показатель EF.

Updated:  

July 17, 2020

Sources:  

Clinical manifestations and diagnosis of heart failure with preserved ejection fraction, Up To Date, Overview of the therapy of HF with reduced ejection fraction, Up To Date, Pathophysiology of diastolic heart failure, Up To Date

Reviewed By:  

Fetterman, Anne, RN, BSN,Gandelman, Glenn, MD, MPH